一般社団法人 東北サッカー協会
Touhoku Football Association 

本文へジャンプ〒981-0103 宮城県宮城郡利府町森郷字内ノ目南119-1
☎022-352-3720
             一般社団法人 東北サッカー協会
東北サッカー協会主催(共催・後援)大会等
2017(平成29)年度 事業計画
2017.03.05理事会承認
事業名称 主催 所管 開催日程 開催会場 他
競技会開催事業
1 東北総合体育大会サッカー競技
国民体育大会東北ブロック大会
主催 1種・2種・女子 秋田 8月10日 (木) 8月13日 (日) にかほ市/仁賀保グリーンフィールド・TDK秋田総合スポーツセンター
2 東北社会人サッカーリーグ 主催 1種 各県 5月7日 (日) 10月22日 (日) 東北各地
3 全国社会人サッカー選手権大会東北予選会 主催 1種 青森 7月29日 (土) 7月31日 (月) 八戸市/八戸市多賀サッカー場 他
4 全国クラブチームサッカー選手権大会 東北大会 主催 1種 秋田 9月23日 (土) 9月24日 (日) 秋田市/八橋運動公園内3面
5 日本スポーツマスターズ(35歳以上)サッカー東北予選会 主催 1種 福島 7月1日 (土) 7月2日 (日) 福島市/十六沼公園サッカー場
6 全国自治体職員サッカー選手権大会東北予選大会 主催 1種 秋田 6月16日 (金) 6月21日 (水) にかほ市/仁賀保グリーンフィールド・TDK秋田総合スポーツセンター
7 東北地区大学サッカーリーグ 兼
全日本大学サッカー選手権大会東北地区予選
主催 1種 各県 6月3日 (土) 11月5日 (日) 東北各地
8 東北地区大学サッカー選手権大会 兼
総理大臣杯全日本サッカートーナメント東北予選
主催 1種 各県 5月13日 (土) 5月28日 (日) 東北各地
9 インディペンデンスリーグ東北 主催 1種 各県 4月15日 (土) 10月29日 (日) 東北各地
10 ※東北地区大学サッカーリーグ新人戦 調整中 1種 各県 調整中 東北各地
11 高円宮杯U‐18サッカーリーグ プリンスリ-グ東北 主催 2種 各県 4月8日 (土) 9月23日 (土) 東北各地
12 東北高等学校サッカー選手権大会 主催 2種 岩手 6月15日 (木) 6月19日 (月) 盛岡市/いわぎんスタジアム他
13 東北高等学校女子サッカー選手権大会 主催 2種 岩手 6月16日 (金) 6月19日 (月) 盛岡市/いわぎんスタジアム他
14 東北高等学校新人サッカー選手権大会 主催 2種 宮城 1月26日 (金) 1月29日 (月) 仙台市/泉総合運動場他
15 東北高等学校新人女子サッカー選手権大会 主催 2種 福島 1月26日 (金) 1月29日 (月) 相馬市/相馬光陽サッカー場
16 東北クラブユース(U-18)サッカー選手権大会 共催 2種 各県 4月末 (土) 6月11日 (日) 東北各地
17 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 東北みちのくリーグ 主催 3種 各県 4月1日 (土) 10月31日 (火) 東北各地
18 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 東北地域大会 主催 3種 各県 11月3日 (金) 11月5日 (日) 青森県、宮城県、秋田県、福島県
19 山形 11月11日 (土) 11月19日 (日) 米沢市営人工芝サッカーフィールド、山形市球技場
20 JFAプレミアカップ東北地域予選 主催 3種 宮城 3月10日 (土) 3月11日 (日) 利府町/めぐみ野サッカー場
21 東北中学校サッカー大会 主催 3種 山形 8月4日 (金) 8月6日 (日) 鶴岡市/小真木原運動公園陸上競技場・東多目的広場
22 カメイカップU-15東北サッカー選抜大会 主催 3種 宮城 10月8日 (日) 10月9日 (月) 宮城県内 、(決勝)仙台市/ユアテックスタジアム仙台
23 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東北大会 主催 3種 各県 6月24日 (土) 7月9日 (日) 東北各地 、(準決勝・決勝)利府町/めぐみ野サッカー場
24 東北地区サッカースポーツ少年団交流大会 主催 4種 秋田 7月16日 (日) 7月17日 (月) 由利本荘市/西目カントリーパーク
25 フジパンCUP東北少年サッカー選手権大会 主催 4種 宮城 12月9日 (土) 12月10日 (日) 利府町/めぐみ野サッカー場他
26 キヤノン ガールズ・エイト
JFA東北ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会
主管 4種 福島 3月10日 (土) 3月11日 (日) 相馬市/相馬光陽サッカー場
27 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 東北ブロック予選 後援 4種 福島 3月3日 (土) 3月4日 (日) 相馬市/相馬光陽サッカー場
28 河北新報旗争奪東北地区女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯全日本女子サッカー選手権大会東北地域大会 主催 女子 青森 9月23日 (土) 9月24日 (日) (1回戦~準決勝)八戸市/八戸市多賀多目的運動場
29 宮城 10月8日 (日) (決勝)利府町/めぐみ野サッカー場(決勝)
30 全国レディースサッカー大会東北地域大会 主催 女子 福島 11月18日 (土) 11月19日 (日) 相馬市/相馬光陽サッカー場
31 東北地域大学女子サッカーリーグ 主催 女子 各県 8月下旬 11月上旬 東北各地
32 全日本高等学校女子サッカー選手権大会東北地域大会 主催 女子 山形 10月20日 (金) 10月23日 (月) 天童市/山形県総合運動公園サッカー場・ラグビー場
33 全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会東北地域大会 主催 女子 岩手 10月21日 (土) 10月22日 (日) 調整中
34 全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会東北地域大会 主催 女子 秋田 6月24日 (土) 6月25日 (日) にかほ市/TDK総合スポーツセンター
35 東北シニアサッカー選手権大会 40歳 主催 シニア 岩手 7月8日 (土) 7月9日 (日) 遠野市/遠野市陸上競技場、多目的競技場
36 東北シニアサッカー選手権大会 60歳 主催 シニア 岩手 7月1日 (土) 7月2日 (日) 遠野市/遠野市陸上競技場、多目的競技場
37 東北シニアサッカー選手権大会 50歳 主催 シニア 青森 7月15日 (土) 7月16日 (日) 十和田市/十和田市高森山総合運動公園
38 東北シニアサッカー選手権大会 70歳 主催 シニア 青森 7月8日 (土) 7月9日 (日) 五戸町/ひばり野公園
39 全日本フットサル選手権大会東北大会 主催 フットサル 秋田 12月9日 (土) 12月10日 (日) 秋田市/CANアリーナ★あきた
40 東北女子フットサル選手権大会兼
全日本女子フットサル選手権大会東北大会
主催 フットサル 岩手 9月9日 (土) 9月10日 (日) 花巻市/花巻市総合体育館
41 全日本大学フットサル大会東北大会 主催 フットサル 山形 6月17日 (土) 6月18日 (日) 東根市/東根市中央公園アリーナ
42 全日本ユース(U-18)フットサル大会東北大会 主催 フットサル 岩手 7月1日 (土) 7月2日 (日) 盛岡市/タカヤアリーナ
43 全日本ユース(U-15)フットサル大会東北大会 主催 フットサル 宮城 11月18日 (土) 11月19日 (日) 大崎市/古川総合体育館
44 全日本女子ユース(U-15)フットサル大会東北大会 主催 フットサル 宮城 11月25日 (土) 11月26日 (日) 加美町/中新田体育館
45 全国ビーチサッカー大会東北大会 主催 フットサル 青森 7月29日 (土) 7月30日 (日) 中泊町/折腰内海岸
46 SuperSports XEBIO 東北Fリーグ1部、2部 後援 フットサル 各県 5月中旬 12月上旬 東北各地
47 SuperSports XEBIO 東北女子Fリーグ 後援 フットサル 各県 5月中旬 12月上旬 東北各地
48 東北フットサルリーグ ペナルティカップ 後援 フットサル 岩手 4月29日 (土) 4月30日 (日) 花巻市/花巻市総合体育館
49 全国選抜フットサル大会東北大会 後援 フットサル 青森 8月19日 (土) 8月20日 (日) 青森市/マエダアリーナ
50 トリムカップ 全国女子選抜フットサル大会東北大会 後援 フットサル 福島 1月20日 (土) 1月21日 (日) 郡山市/西部第二体育館
指導普及事業(技術委員会関連)
51 東北トレセンスタッフ研修会(U16,U14,U12,女子) 主催 技術 青森 7月8日 (土) 7月9日 (日) 弘前市/岩木山総合公園
52 東北GKキャンプ 主催 技術 福島 1月12日 (金) 1月14日 (日) 相馬市/相馬光陽サッカー場
53 東北トレーニングキャンプU-17 主催 技術 青森 8月15日 (火) 8月17日 (木) 弘前市/岩木山総合公園
54 東北U-16トレセンリーグ 主催 技術 各県 4月23日 (日) 11月26日 (日) 東北各地
55 東北トレセンU-14 主催 技術 宮城 10月21日 (土) 10月22日 (日) 松島町/松島総合運動公園
56 福島 1125日 (土) 11月26日 (日) 福島市/十六沼公園サッカー場
57 宮城 3月17日 (土) 3月18日 (日) 仙台市/ベガルタパークタウン
58 東北U-14トレセンリーグ 主催 技術 各県 4月22日 (土) 9月24日 (日) 東北各地
59 東北トレセンU-13/12/女子交流大会 主催 技術 宮城 2月17日 (土) 2月18日 (日) 松島町/松島総合運動公園/松島FBC
60 ナショナルトレセンU-12(東北) 主催 技術 山形 9月2日 (土) 9月3日 (日) 山形市/山形市球技場(シミュレーション)
61 調整中 1月26日 (金) 1月28日 (日) 松島FBCor秋田スカイドーム(調整中)
62 東北トレセンU-12/11 主催 技術 調整中 6月24日 (土) 6月25日 (日) 調整中
63 岩手・山形 9月23日 (土) 9月24日 (日) 岩手・山形
64 東北U-12トレセンマッチ 主催 技術 各県 5月21日 (日) 11月26日 (日) 秋田・岩手・山形・宮城
65 東北女子トレセンスタッフ研修会 主催 技術 福島 4月29日 (土) 4月30日 (日) 相馬市/相馬光陽サッカー場
66 東北女子トレセンU-15 主催 技術 秋田 8月5日 (土) 8月6日 (日) 秋田市/秋田中央公園
67 岩手 9月30日 (土) 10月1日 (日) 花巻市/花巻スポーツキャンプ村
68 福島 11月5日 (土) 1126日 (日) 相馬市/相馬光陽サッカー場
69 宮城 2月17日 (土) 2月18日 (日) 松島町/松島総合運動公園/松島FBC
70 JFA公認A級コーチ養成講習会希望者選抜トライアル 主催 技術 宮城 3月10日 (土) 3月11日 (日) 宮城県内(調整中)
71 東北地域A級・B級コーチリフレッシュ研修会 主催 技術 宮城 3月10日 (土) 3月11日 (日) 宮城県内(調整中)
指導普及事業(審判委員会関連)
72 2級認定講習会 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
73 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
74 2017年度指導育成部研修会 主催 審判 宮城 10月8日 (日) 10月9日 (月) カメイカップU-15東北サッカー選抜大会
75 宮城 12月9日 (土) 12月10日 (日) フジパンCUP東北少年サッカー選手権大会
76 地域レフェリーアカデミー 主催 審判 各県 4月 12月 東北各地
77 地域S2級審判員強化研修会 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
78 青森 7月29日 (土) 7月31日 (月) 全国社会人サッカー選手権大会東北予選会
79 秋田 8月10日 (木) 8月13日 (日) 東北総合体育大会サッカー競技
80 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
81 新S1級審判員強化研修会 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
82 育成インストラクター研修会 主催 審判 宮城 10月8日 (日) 10月9日 (月) カメイカップU-15東北サッカー選抜大会
83 強化インストラクター研修会 主催 審判 青森 7月29日 (土) 7月31日 (月) 全国社会人サッカー選手権大会東北予選会
84 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
85 2級インストラクター更新講習会 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
86 女子審判員研修会 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
87 秋田 8月10日 (土) 8月13日 (日) 東北総合体育大会サッカー競技
88 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
89 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
90 F1級審査(予備審査・フィットネステスト) 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
91 東北ビーチサッカー審判研修会 主催 審判 青森 7月29日 (土) 7月30日 (日) 中泊町/折腰内海岸
92 東北女子フットサル審判研修会 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
93 東北フットサル審判強化研修会 主催 審判 秋田 12月8日 (金) 12月10日 (日) 全日本フットサル選手権大会東北大会
94 東北フットサル2級審判インストラクター更新研修会 主催 審判 秋田 12月8日 (金) 12月9日 (土) 全日本フットサル選手権大会東北大会
95 東北フットサル2級審判インストラクター認定研修会 主催 審判 秋田 12月9日 (土) 12月10日 (日) 全日本フットサル選手権大会東北大会
96 東北フットサル2級審判昇級審査 主催 審判 調整中 ※3月の審判委員会にて決定
指導普及事業(その他)
97 キッズミーティング 主催 キッズ 秋田 調整中
98 キッズコーチ研修会 主催 キッズ 調整中 岩手・9月1日~9月3日で調整中
99 グラスルーツフェスティバル 主催 キッズ 福島 調整中 11月or12月で調整中
全国大会の東北開催
100 全国クラブチームサッカー選手権大会 JFA 岩手 10月27日 (金) 10月31日 (火) 遠野市/遠野市陸上競技場、多目的競技場
101 全国高等学校総合体育大会(サッカー競技) 高体連 宮城 7月28日 (金) 8月4日 (金) 利府町/ひとめぼれスタジアム、めぐみ野サッカー場他
102 ねんりんピック 厚労省 秋田 9月10日 (日) 9月11日 (月) 秋田市/八橋運動公園陸上競技場他3会場、にかほ市3会場
日本代表試合の東北開催
103 U-16インターナショナルドリームカップ2017 JFA 宮城 6月14日 (水) 6月18日 (日) 仙台市/ユアテックスタジアム仙台、他
その他の大会等
104 東北地区大学総合体育大会体 サッカー競技 秋田 6月21日 (水) 6月26日 (月) 秋田市/八橋運動公園内4会場
105 東北地区高等専門学校体育大会 サッカー競技 秋田 6月30日 (金) 7月2日 (日) 秋田市/八橋運動公園内4会場
会議名 開催日程 備考
106 理事会 宮城 6月10日(土)・12月3日(日)・3月4日(日) 年に3回
107 社員総会 宮城 6月25日(日) 年に1回
108 会長会 宮城 調整中
109 専務理事会議 宮城 6月10日(土)・12月3日(日)・3月4日(日) 年に3回
110 事務局会議 宮城 5月・11月・2月 年に3回
111 第1種委員会 宮城 8月(宮城)・12月(宮城)・2月(宮城) 年に3回
112 第2種委員会 岩手他 6月(岩手)・11月(宮城)・3月(宮城) 年に3回
113 第3種委員会 宮城他 4月(宮城)・8月(秋田)・11月(山形)・2月(宮城) 年に4回
114 第4種委員会 宮城他 7月(秋田)・11月(宮城)・3月(宮城) 年に3回
115 キッズ委員会 山形他 5月(山形)・1月(JFAハウス) 年に2回
116 シニア委員会 青森 4月(青森)・11月(青森) 年に2回
117 女子委員会 宮城 4月2日(宮城)・12月2日(宮城) 年に2回
118 審判委員会 宮城 7月(宮城)・11月(宮城)・3月(宮城) 年に3回
119 技術委員会 宮城他 4月(宮城)・6月(岩手)・8月(秋田)・2月(宮城) 年に4回
120 フットサル委員会 青森他 8月19日(青森)・12月9日(秋田) 年に2回
121 医学委員会 JFA 全国医学委員長会議にて 年に1回
122 規律・裁定委員会 調整中 調整中 調整中
 
  トップページに戻る                        一般社団法人 東北サッカー協会