2017年度事業日程

29年度

対象 競技会開催事業 開催日程 開催地
  東北総合体育大会サッカー競技国民体育大会東北ブロック大会 8/10~8/13 秋田県にかほ市
一般 東北社会人サッカーリーグ 5/7~10/22 東北各地
一般 全国社会人サッカー選手権大会東北予選会 7/29~7/31 青森県各地
一般 全国クラブチームサッカー選手権大会東北大会 9/23~9/24 秋田県秋田市
一般 日本スポーツマスターズ(35歳以上)サッカー東北予選会 7/1~7/2 福島県福島市
一般 全国自治体職員サッカー選手権大会東北予選大会 6/16~6/19 岩手県盛岡市
大学生 東北地区大学サッカーリーグ 兼全日本大学サッカー選手権東北地区予選 6/3~11/5 東北各地
大学生 東北地区大学サッカー選手権大会 兼 総理大臣杯全日本サッカートーナメント東北予選 5/13~5/28 東北各地
大学生 インディペンデンスリーグ東北 4/15~10/29 東北各地
U-18 高円宮杯U-18サッカーリーグプリンスリーグ東北 4/8~9/23 東北各地
U-18 東北高等学校サッカー選手権大会 6/15~6/19 岩手県各地
U-18 東北高等学校女子サッカー選手権大会 6/16~6/19 岩手県各地
U-18 東北高等学校新人サッカー選手権大会 1/26~29 宮城県各地
U-18 東北高等学校新人女子サッカー選手権大会 1/26~29 福島県相馬市
U-18 東北クラブユース(U-18)サッカー選手権大会 4/30~6/11 東北各地
U-15 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 東北みちのくリーグ 4/1~10/31 東北各地
U-15 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東北地域大会 11/3~11/19 東北各地
U-15 JFAプレミアカップ東北地域予選 3/10~3/11 宮城県利府町
U-15 東北中学校サッカー大会 8/4~8/6 山形県鶴岡市
U-15 カメイカップU-15東北サッカー選抜大会 10/8~10/9 宮城県各地
U-15 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東北大会 6/24~7/9 東北各地
U-12 東北地区サッカースポーツ少年団交流大会 7/16~7/17 秋田県由利本荘市
U-12 フジパンCUP東北少年サッカー選手権大会 12/9~12/10 宮城県利府町
U-12 キヤノンガールズエイト JFA東北ガールズエイト(U-12)サッカー大会 3/10~3/11 福島県相馬市
U-12 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会東北ブロック予選 3/3~3/4 福島県相馬市
女子 河北新報旗争奪東北地区女子サッカー選手権大会 兼
皇后杯全日本女子サッカー選手権大会東北地域予選
9/23~10/8 秋田県・宮城県
女子 全国レディースサッカー大会東北地域大会 11/18~11/19 福島県相馬市
女子 東北地域大学女子サッカーリーグ 8月~調整中 東北各地
女子 全日本高等学校女子サッカー選手権大会東北地域大会 10/20~10/23 山形県天童市
女子U-18 全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会東北地域大会 10/21~10/22 岩手県花巻市
女子U-15 全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会東北地域大会 6/24~6/25 秋田県にかほ市
シニア 東北シニアサッカー選手権大会 40歳大会 7/8~7/9 岩手県遠野市
シニア 東北シニアサッカー選手権大会 60歳大会 7/1~7/2 岩手県遠野市
シニア 東北シニアサッカー選手権大会 50歳大会 7/15~7/16 青森県十和田市
シニア 東北シニアサッカー選手権大会 70歳大会 7/8~7/9 青森県五戸町
フットサル 全日本フットサル選手権大会東北大会 12/9~12/10 秋田県秋田市
フットサル 東北女子フットサル選手権大会 兼 全日本女子フットサル選手権大会東北大会 9/9~9/10 岩手県花巻市
フットサル 全日本大学フットサル大会東北大会 6/17~6/18 山形県東根市
フットサル 全日本ユース(U-18)フットサル大会東北大会 7/1~7/2 岩手県盛岡市
フットサル 全日本ユース(U-15)フットサル大会東北大会 11/18~11/19 宮城県大崎市
フットサル 全日本女子ユース(U-15)フットサル大会東北大会 11/25~11/26 宮城県加美町
フットサル 全国ビーチサッカー大会東北大会 7/29~7/30 青森県中泊町
フットサル SuperSports XEBIO 東北Fリーグ1部・2部 5/14~12/24 東北各地
フットサル 東北女子Fリーグ 5/14~7/24 東北各地
フットサル 東北フットサルリーグ ペナルティカップ 4/29~4/30 岩手県花巻市
フットサル 全国選抜フットサル大会東北大会 8/19~8/20 青森県青森市
フットサル トリムカップ 全国女子選抜フットサル大会東北大会 1/20~1/21 福島県郡山市
カテゴリー 指導普及事業(技術委員会関連) 開催日程 開催地
指導者養成 東北トレセンスタッフ研修会(U-16・U-14・U-12・女子) 7/8~7/9 青森県弘前市
指導者養成 東北女子トレセンスタッフ研修会 4/29~4/30 福島県相馬市
選手育成 東北GKキャンプ 1/12~1/14 福島県相馬市
選手育成 東北トレーニングキャンプU-17 8/15~8/17 青森県弘前市
選手育成 東北トレセンリーグU-16 4/23~11/26 東北各地
選手育成 東北トレセンU-14 10/21~3/18 宮城県・福島県
選手育成 東北U-14トレセンリーグ 4/22~9/24 東北各地
選手育成 東北トレセンU-13/12交流大会 2/17~2/18 宮城県松島町
選手育成 ナショナルトレセンU-12(東北) 1/26~1/28 秋田県秋田市
選手育成 東北トレセンU-12/11 6/24~9/24 岩手・山形
選手育成 東北U-12トレセンマッチ 5/21~11/26 東北各地
選手育成 東北女子トレセンU-15 8/5~11/26 東北各地
指導者養成 JFA公認A級コーチ養成講習会希望者選抜トライアル 3/10~3/11 宮城県内
指導者養成 東北地域A級・B級コーチリフレッシュ研修会 3/10~3/11 宮城県内
カテゴリー 指導普及事業(審判委員会関連) 開催日程 開催地
審判 2級認定講習会 6/16~18 岩手・秋田
審判 2017年度指導育成部研修会 10/8~12/10 宮城県内
審判 地域レフェリーアカデミー 4月~12月 東北各地
審判 地域サッカー2級審判員強化研修会 5/27~11月 東北各地
審判 新サッカー1級審判員強化研修会 7/29~31 青森県八戸市
審判 育成インストラクター研修会 10/8~10/9 宮城県仙台市他
審判 強化インストラクター研修会 5月~11月 東北各地
審判 2級インストラクター更新講習会 11月~3月 東北各地
審判 女子審判員研修会 4/16~1/28 東北各地
審判 フットサル1級審査(予備審査・フィットネステスト) 3/11 宮城県松島町
審判 東北ビーチサッカー審判研修会 7/29~7/30 青森県中泊町
審判 東北女子フットサル審判研修会 9/9~10 岩手県花巻市
審判 東北フットサル審判強化研修会 12/8~12/10 秋田県秋田市
審判 東北フットサル2級審判インストラクター更新研修会 12/8~12/9 秋田県秋田市
審判 東北フットサル2級審判インストラクター認定研修会 12/9~12/10 秋田県秋田市
審判 東北フットサル2級審判昇級審査 9月~2月 東北各地
カテゴリー 指導普及事業(その他) 開催日程 開催地
キッズ キッズミーティング 調整中 秋田県内
キッズ キッズコーチ研修会 調整中 調整中
キッズ 東北グラスルーツフェスティバル 12/9~10 福島県内